广州房地产网 > 掌柜帮办 > 我要提问

未确权预售属于房地产转移吗?

未确权预售属于房地产转移吗?
  • 游客  |  2018-08-10
  • 看房
根据《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力:未登记,不发生效力,但法律另有规定的除外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。开发商进行商品房预售,业主与开发企业签订预售《商品房买卖合同》是属于合同债权,在未办理业主的产权登记前物权未发生转移,所以商品房预售不属于来信人所说的房地产转移。
2018-08-10
掌柜专家为您解决“房”事难题

问答排行榜

1

买房前的资金准备要考虑什么?

2

越秀名校多优质学位房有多贵?

3

商业贷款可以转公积金贷款吗?

4

贷款买房月供占收入多少合适?

5

房子过户和更名的区别是什么?

6

商业贷款年限与房龄有什么关系?

7

买房时不动产证和房产证的区别

8

赠送面积需要注意的事项有哪些?

9

板楼和塔楼两者有什么区别呢?

10

买二手房特别注意事项是什么?